«Нет никакой надобности идти в школу, если твоей

конечной целью не является библиотека»

Рэй Брэдбери

Фронтовик, писатель, гражданин

1 мая 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения русского писателя Виктора Петровича Астафьева. В школьной библиотеке организована книжная выставка, посвященная юбилею писателя.  Ребята знакомятся с книгами знаменитого писателя.

29 апреля прошел библиотечный урок  посвященный творчеству Виктора Петровича Астафьева. Ребята 10 А класса узнали о трудной судьбе писателя, о многогранном творчестве. Вспомнили произведения В. Астафьева, которые читали  ранее. Особое внимание на уроке было уделено военным произведениям  Виктора Астафьева. Мероприятие  прошло интересно. Ребята узнали много нового.  Библиотекарь Ольга Николаевна порекомендовала прочитать особо интересные произведения писателя: повести «Печальный детектив» и «Людочка», роман «Прокляты и убиты» и другие.

Берегите книгу – источник знаний!

26 сентября в 3 В классе (классный руководитель Гударева Оксана Сергеевна) прошел библиотечный урок «Береги книгу». Заведующая библиотекой Ольга Николаевна поговорила с ребятами о важной роли книги в жизни людей, о ценности книг. А так же ребята познакомились с высказываниями знаменитых людей о книге и чтении, разгадывали загадки. Ольга Николаевна познакомила ребят с некоторыми старыми книгами из фонда школьной библиотеки и рассказала в чем особенная ценность этих старых изданий дальневосточных авторов. Многие из этих книг, скорее всего больше никогда не будут переизданы и поэтому эти книги так важно беречь и сохранять. Вторая часть урока была посвящена правилам обращения с книгами. Ребята вспоминали, как нельзя обращаться с книгой, что делать, чтобы сохранить в хорошем состоянии книги и учебники. Ольга Николаевна провела мастер класс как правильно надеть обложку на учебник, как подогнать ее по размеру учебника, чтобы учебник имел опрятный вид и было удобно пользоваться им.

Урок был очень интересен и полезен.  Ребята узнали много нового, получили практические навыки.

На следующий день учащиеся 3 В класса побывали в первых классах и рассказали первоклассникам о важности книг и чтения в жизни человека,  правилах обращения с книгами и учебниками.

Третьеклассники с удовольствием общались с первоклассниками, а те внимательно слушали, в конце говорили «спасибо» ребятам и  дружно хлопали.

УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ

19 мая в 10 А классе прошло мероприятие, посвященное 165-летию города Хабаровска «Их именами названы…» (Виртуальная экскурсия по литературным местам Хабаровска). Ребята «прогулялись» по улицам, названным в честь известных хабаровских писателей. Познакомились с жизнью и творчеством А. Вахова, Д. Нагишкина, Н. Наволочкина. Поговорили о книгах писателей, читали стихи, посвященные городу Хабаровску, Великой Отечественной войне.

Заведующая библиотекой Ольга Николаевна познакомила ребят с редкими книгами хабаровских писателей. Эти книги, изданные Хабаровским книжным издательством еще в начале 60-х годов прошлого столетия и ставшие настоящими раритетами, бережно хранятся в школьной библиотеке.

Юные хабаровчане с интересом слушали, находили на карте города называемые улицы, рассматривали книги, задавали много вопросов, с удовольствием читали стихи и слушали хабаровский рэп.

Это мероприятие, несомненно, стало ярким событием в жизни класса и школы.

Читаем вместе Дальневосточную книгу

9CE46DA2-B0C7-4520-94D6-CBB187EE1BFC

Основные задачи школьной библиотеки:

Обеспечение участникам образовательного процесса(обучающимся, педагогическим работникам) доступа к информации, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов школы

Воспитание культурного и гражданского самосознания, содействие в социализации учащихся, развитии их творческого потенциала

Формирование у школьников информационной культуры и культуры чтения

Создание комфортной библиотечной среды

Материально-техническое обеспечение библиотеки:

-  читальный зал на 10 мест

-2 компьютера и принтер

- общий книжный фонд библиотеки составляет 20080 экз.,

в том числе:

- учебники – 5468 экз.

- справочная литература (энциклопедии, словари, справочники) – 350 экз.

- художественная, научная и научно-познавательная литература -14262 экз

- учебно-методическая – 1137 экз.

- фонд медиаизданий составляет 375 экз. дисков.

Ивашиненко Ольга Николаевна  -

зав.библиотекой

Школьная библиотека – идеальное место, где пересекаются три главные составляющие полноценной среды развития ребенка

информация, культура, общение

Российская государственная детская библиотека

http://www.pushkinlib.spb.ru/ Центральная городская детская библиотека имени А.С.Пушкина,
 http://www.gaidarovka.ru/ Центральная городская детская библиотека им.А.Гайдара
http://litera.edu.ru Коллекция «Русская и зарубежная литература для школы» Российского общеобразовательного портала
http://www.klassika.ru Библиотека классической русской литературы

Локальные акты регламентирующие работу библиотеки

Положение о школьной библиотеке

Правила пользования библиотекой

Положение о порядке использования школьного библиотечного фонда учебников и  обеспечении его сохранности

Положение о порядке пользования учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины за пределами ФГОС и ФК ГОС и (или) получающими платные образовательные услуги

Положение о библиотечном фонде учебников и учебных пособий

Наша библиотека лучшая в городе!

Библиотечные традиции

В библиотеке каждый найдет себе нужную книгу

Книжные выставки - стали традицией

Читательские конференции

Знакомство с культурой и традициями народов мира

Библиотечные уроки

Наша библиотека - это досуговый центр школы. Здесь всегда рады новым читателям и старым друзьям.

Приходите в библиотеку!

Если желаешь умным ты стать,

В мир приключений и царство идей

Хочешь попасть без  промедлений.

Если мечтаешь найти чудеса,

В сказку попасть ненароком,

Ты не ошибся, тебе сюда,

В школьную библиотеку.