литературная гостиная

Литературная гостиная

«Встречай с надеждой новый день"

18.03.2016

Встреча с национальным узбекским поэтом Азамжоном Мусаевым.

18 марта 2016 г. в МБОУ СОШ № 29 г. Хабаровска  стартовал культурно-просветительский проект   «Мир в  доме соседа – это мир в твоем доме». Данный проект реализуется при партнерстве с Дальневосточной государственной научной библиотекой в рамках  краевого инновационного комплекса «Модель формирования этнокультурной компетентности субъектов образовательной деятельности в условиях полиэтнического региона».

Цель проекта - знакомство с национальной культурой народов России, проживающих на территории Хабаровского края.

Первая литературная гостиная «Встречай с надеждой новый день...»  была посвящена узбекской поэзии.

Ученики, педагоги школы, а так же наши гости - представители Министерства образования и науки Хабаровского края, учреждений дополнительного образования детей, смогли познакомиться с творчеством национального узбекского поэта Азамжона Мусаева.

Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере. Стихи, посвященные Любви к Родине, Матери, Женщине,  звучали на разных языках: русском, узбекском, украинском. Никто не остался равнодушным к творчеству Азамжона, к тому же, большим открытием стало то, что автор еще и прекрасный пейзажист.

Школьники задали множество вопросов поэту и он открыто отвечал на все, даже самые каверзные. Не было никакого языкового барьера!  Азамжон Мусаев сделал первую запись в Книге почетных гостей МБОУ СОШ № 29, подарил на память свои книги. Встреча завершилась чаепитием с традиционными русскими угощениями.

Специалист по работе с национально – культурными объединениями г. Хабаровска, сотрудник   Дальневосточной научной библиотеки   Маркова  Юлия  Анатольевна

Сегодня мы говорим “Здравствуй, добрый  человек!” узбекскому поэту Азамжону Мусаеву

"Пока живы родители, нас обойдет беда,

Даже в холодном бараке не устрашат холода.

Родители нам опора, мы счастливы с ними всегда,

Когда же они уходят из наших сыновьих сердец,

В холодный барак превращается даже роскошный дворец."

"Не повезло - не падай духом,

Встречай с надеждой новый день,

Ведь жизнь - она такая штука,

Не часто балует людей."

Азамжон Мусаев

"Все народы стремятся жить в достатке и в мире,

Не зарьтесь на дом соседа в надежде жить лучше,

Создайте благополучие каждый  в своей квартире:

Благополучие соседа - ваше благополучие."

Азамжон Мусаев