Соблюдение СанПин при организации образовательного процесса в МБОУ СОШ № 29

1. В школе установлены 27 рециркуляторов воздуха в учебных кабинетах

* регистрационное удостоверение на медицинское изделие (облучатель-рециркулятор воздуха)

2. В школе обеспечена бесконтактная термометрия (приобретено 3 инфракрасных бесконтактных термометра)

* декларация на соответствие медицинского изделия (безконтактный термометр)

* график входа обучающихся в МБОУ СОШ №29

Приказ по маршрутизации лиц с температурой более 37,1

3. Режим обучения осуществляется по отдельным кабинетам.

* расписание уроков и перемен

* закрепление классов за кабинетами

4. Режим проветривания кабинетов

5. График проведения генеральных уборок

6. Проводится ежедневная обработка рук работников и обучающихся школы антисептиками

* правила обработки рук

7. Информация для родителей о порядке посещения школы

Посщение школы родителями, а так же посторонними лицами временно запрещено, согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 г. № 16 "Об утверждении санитарно- эпидемиологических правил СП 3.1/2.4 3598 -20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

8. Телефоны обратной связи администрации с родителямим.

51-19-06 - директор МБОУ СОШ № 29, Гречишникова Елена Викторовна

54-56-77 - заместитель директора по УВР, Заболоцкая Ирина Николаевна

54-56-77 - заместитель директора по УВР, Шеремет Татьяна Арнольдовна

54-56-77 - заместитель директора по УВР, Очередник Анна Александровна

54-56-77 - заместитель директора по УВР, Строгина Светлана Валерьевна

54-56-77 - заместитель директора по УВР (начальная школа), Гудина Ольга Геннадьевна

54-56-77 - заместитель директора по ВР, Соснерж Олеся Евгеньевна

9. График дежурства по школе административных работников

10. - "Горячая линия" по организации учебного процесса

11. Вопрос - ответ (Министрество образования разъясняет)

Вопрос: Законно ли измерение температуры при входе в школу?

Ответ: Законно!

В школах до 01 января 20201 г. действует постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 июня 2020 г. № 16 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Кроме того, в соответствии с частью 6 и 7 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон об образовании) школа обязана, помимо обеспечения реализации в полном объеме образовательных программ, создавать безопасные условия обучения. При этом именно школа несет ответственность за жизнь и здоровье детей.

Вместе с тем вопросы обеспечения жизни и здоровья детей содержатся также и в нормативных правовых актах Российской Федерации по охране здоровья и санитарно-эпидемиологическому благополучию граждан.

Так, согласно части 1 статьи 28 Федерального закона 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее –Закон № 52) и статье 41 Закона об образовании во всех образовательных организациях, независимо от организационно-правовой формы, должны осуществляться меры по профилактике заболеваний и сохранению здоровья обучающихся.

При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 12 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее – Закон № 323) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья обеспечивается путем осуществления мероприятий по предупреждению и раннему выявлению социально значимых заболеваний.

Перечень социально значимых заболеваний утвержден постановлением Правительства Российской Федерации. Новая коронавирусной инфекция (COVID-19) включена в перечень, как заболевание, представляющее опасность для окружающих.

Санитарными правилами определены противоэпидемические мероприятия, обязательные для проведения образовательными организациями, в том числе термометрия при входе в здание. Термометрия проводится в обязательном порядке, так как повышенная температура тела является признаком инфекционных заболеваний, которые могут быть опасными для окружающих.

Измерение температуры у всех, кто входит в здание общеобразовательной организации, относится к полномочиям школы по организации и созданию условий для профилактики заболеваний и не требует информированного добровольного согласия, предусмотренного Федеральным законом № 323-ФЗ.

При этом родители (законные представители) согласно статье 10 Федерального закона № 52-ФЗ должны выполнять требования санитарного законодательства, заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании
и об обучении своих детей и не нарушать права других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

В соответствии с частью 1 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей (законных представителей). При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей.

Отказ родителей (законных представителей) от прохождения термометрии и иных противоэпидемических мероприятий, проводимых образовательными организациями, противоречит принципу приоритета охраны здоровья детей, провозглашенного статьей 4 Закона № 323-ФЗ, что ведет к нарушению прав детей на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.