версия сайта

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ  Г. ХАБАРОВСКА

семинар 22 ноября 2018 г ТОГУ

Культурная палитра народов Приамурья

23 ноября 2018 года на базе Педагогического института Тихоокеанского государственного университета проходила Всероссийская конференция с международным участием «Психология профессиональной деятельности: проблемы, содержание, ресурсы». В ходе конференции был проведён Международный молодёжный квест-фестиваль «Культурная палитра народов Приамурья» для студентов и гостей фестиваля..

Квес т- фестиваль организовали и провели педагогический коллектив МБОУ СОШ №29. Главной задачей организаторов,  стало познакомить обучающихся с ремёслами, творчеством, спортивными играми коренных малых народов Севера и дать им возможность попробовать свои силы в этих направлениях. Студенты прошли следующие станции:

• Секция «Литературная», ответственные преподаватели – В.А. Зигунова, С.В. Гамзюкова, Ю.А. Прохорова
  • Секция «Прикладное творчество», ответственные преподаватели – Т. В. Штепа, Д.А. Фёдорова,
  •  Секция «Танцевальная», ответственные преподаватели – О.Я. Кириллова, Н.П. Дербилова,
  •  Секция «Музыкальная», ответственные преподаватели – И.М. Ткаченко, О.О. Бумажникова
  • Секция «Национальные игры народов Приамурья», ответственный преподаватель – Т.А. Баженова
  • Секция «Зоркий глаз», ответственные преподаватели – С. В. Строгина, Н.В. Супрунова
  • Секция «Кладезь мудрости», ответственные преподаватели – Н.В. Шадрина, С.Б. Демидова, Е.И. Бровко

На каждой станции участников ждали творческие задания. На станции «Прикладное творчество» было необходимо за 10 минут сделать из бумаги модель национального костюма коренных народов Приамурья. В ход пошла цветная бумага, фломастеры и клей. Так в творческом процессе ребята познакомились с национальной одеждой и попытались повторить некоторые узоры.

На станции «Музыкальная» участники разучили песню на нанайском языке из репертуара группы «Нани» (с. Дада). После того, как ребята узнали об особенностях исполнения песен, выполнили несколько упражнений и попробовали себя в «горловом пении», они исполнили песню на 7 голосов

Участник Международного конкурса-фестиваля билингвизма и творчества народов Приамурья «Хабаровский край в молодёжном объективе», а также руководитель одной из команд Юлия Лабзина поделилась своими впечатлениями:

– Это очень интересное и познавательное мероприятие. Студентам, молодёжи нужно знать историю того региона, в котором они живут, и тех народов, которые здесь живут. Ну, а такой творческий способ знакомства только помогает сделать передачу знаний более непринуждённой.

Ответственный преподаватель секции «Национальные игры народов Приамурья», учитель физической культуры средней школы № 29 Татьяна Баженова отметила:

Мы представляем спортивные состязания, национальные спортивные игры коренных народов Дальнего Востока. Это не только важно, но и интересно. В программе общеобразовательных школ есть этнокультурный компонент, и все преподаватели должны знать особенности культуры народов, издавна проживающих в нашем регионе, и использовать все лучшее на уроках. Например, спортивные игры дальневосточников очень интересные. Студентам, будущим учителям, которые придут работать в школу, важно их знать. Сегодня участники попробуют свои силы в тройном прыжке, перетягивании палки и «прыжках через нарту. Чувство локтя и дружбы, нестандартное мышление, безграничное творчество, сила голоса, физическая выносливость и многое другое понадобились командам-участникам, чтобы преодолеть и достойно выполнить задания на всех семи станциях.

Два дня конференции завершились концертной программой по итогам проведения международного молодёжного конкурса фестиваля билингвизма и творчества «Хабаровский край в молодёжном объективе

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"