версия сайта

Нестерова Елена  Дмитриевна

понедельник, четверг

10:00 - 15 :00

Рекомендации по профилактике гриппа и коронавирусной инфекции

Для проведения ежегодного медосмотра и вакцинации учащихся необходимо письменное согласие родителей или лиц их заменяющих.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

Дети в 6 - 7 лет

Вторая ревакцинация против дифтерии, столбняка

Проводится в соответствии с инструкциями по применению анатоксинов с уменьшенным содержанием антигенов детям данной возрастной группы

Дети в 7 лет

Ревакцинация

туберкулеза

Проводится не инфицированным микобактериями туберкулеза туберкулиноотрицательным детям данной возрастной группы вакцинами для профилактики туберкулеза в соответствии с инструкциями по их применению

Дети в 14 лет

Третья

ревакцинация против дифтерии, столбняка

Третья

ревакцинация против

полиомиелита

Проводится детям данной возрастной группы вакцинами для профилактики полиомиелита (живыми) в соответствии с инструкциями по их применению.

Ревакцинация

туберкулеза

Дети от 1 года до 18 лет, взрослые от 18 до 55 лет, не привитые ранее

Вакцинация против вирусного гепатита В

Проводится в соответствии с инструкциями по применению вакцин детям и взрослым данных возрастных групп по схеме 0-1-6 (1 доза - в момент начала вакцинации, 2 доза - через месяц после 1 прививки, 3 доза - через 6 месяцев от начала иммунизации)

Дети от 1 года до 18 лет, девушки от 18 до 25 лет

Иммунизация

краснухи

Проводится в соответствии с инструкциями по применению вакцин детям от 1 года до 18 лет, не болевшим, не привитым, привитым однократно против краснухи, и девушкам от 18 до 25 лет, не болевшим, не привитым ранее

учащиеся 1- 11 классов;

Вакцинация против гриппа

Проводится в соответствии с инструкциями по применению вакцин ежегодно данным категориям граждан

Дети в возрасте 15-17 лет включительно и взрослые в возрасте до 35 лет

Иммунизация против кори

проводится в соответствии с инструкциями по применению вакцин двукратно с интервалом не менее 3-х месяцев между прививками.

Лица, привитые ранее однократно, подлежат проведению однократной иммунизации с интервалом не менее 3-х месяцев между прививками

Примечания:

1. Иммунизация в рамках национального календаря профилактических прививок проводится медицинскими иммунобиологическими препаратами, зарегистрированными в соответствии с законодательством Российской Федерации, согласно инструкциям по применению.

2. При нарушении сроков иммунизации ее проводят по предусмотренным национальным календарем профилактических прививок схемам и в соответствии с инструкциями по применению препаратов. Допускается введение вакцин (кроме вакцин для профилактики туберкулеза), применяемых в рамках национального календаря профилактических прививок, в один день разными шприцами в разные участки тела.

3. Для проведения профилактических прививок требуется согласие родителей или лиц их заменяющих.

По материалам журнала

Первоклассные трудности

Отзвенел первый звонок, спрятана в шкаф парадная форма. Начинаются школьные будни. Первые учебные недели особенно сложны для вчерашних дошкольников. Ведь это только в песне легко: «Называли тебя дошколенком, а теперь первоклашкой зовут». На самом же деле потребуется немало усилий и времени, чтобы ребенок адаптировался к школе и понял, что такое быть учеником, быть первоклассником...

Выбираем бассейн

Какие бы проблемы со здоровьем ни были у взрослых и детей, врачи всегда выдают одну и ту же рекомендацию для укрепления иммунитета: занимайтесь плаванием. Ведь этот вид физической активности является поистине универсальным лечебным средством. Но поскольку сезон купания давно закрыт, отправляемся в бассейн.

Легко ли быть молодым?

По данным ВОЗ, за последние 100 лет число пациентов, страдающих неврозами, выросло в 24 раза. Этому есть множество причин. В том числе бурный темп жизни, социальные, экономические, биологические факторы. Хотя неврозами страдают люди всех возрастов, истоки заболеваний зарождаются в детстве или в подростковом периоде

Простуда на губах

Подумаешь, болячка! Обычное дело в холодное время года. Но не так все просто. Вызывает ее коварный вирус герпеса. По данным ВОЗ, им заражен каждый второй школьник. Причем многие знакомятся с вирусом в возрасте 5-6 лет. Когда он выходит на тропу войны, то может вызвать серьезные осложнения.

Наизусть? С удовольствием!

Будущим первоклашкам на занятиях по подготовке к школе частенько задают учить наизусть стихи. И это не случайно. Чтение наизусть – своего рода «лакмусовая бумажка», позволяющая определить, насколько человек готов к школе, нет ли у него проблем, которые могут помешать успешной учёбе.

Мифы о простуде

Не успел ребёнок пойти в школу – и уже расклеился! А потом снова и снова – и так до бесконечности. Неделю учится – две сидит дома с красным горлом: хоть на домашнее обучение переводи! Почему же он так часто болеет, и так ли это плохо, как кажется родителям? Давайте разберёмся!

Мой ребенок - барометр

Каждый десятый здоровый школьник при смене погоды просыпается с головной болью, в течение дня быстро устает, нервничает, ссорится с родителями и друзьми. Это происходит из-за сбоя адаптационных реакций организма, когда нарушаются различные жизненно важные процессы

Если пришел холод

Холодный атмосферный фронт отрицательно действует, прежде всего, на иммунную систему школьника. По наблюдению ученых, в крови детей падает активность защитных клеток – лимфоцитов и уменьшается содержание защитных белков – иммуноглобулинов, препятствующих возбудителям респираторных инфекций

Способы борьбы

с головной болью

Если школьники жалуются на головную боль в любое время дня, это однозначно свидетельствует о переутомлении и усталости. Отдых – главное лекарство от головной боли напряжения и мигрени, но есть и другие средства, которые с успехом заменяют фармпрепараты!

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"