версия сайта

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ  Г. ХАБАРОВСКА

Экспериментальная площадка 2019-2022

Краевой инновационный комплекс

«Формирование языковой культуры личности обучающегося в условиях полиэтнической образовательной среды»

(на примере Хабаровского края)

"Формирование языковой культуры личности обучающегося по средствам музейно-педагогической деятельности   в условиях полиэтнической образовательной среды"

(2019 -2022 гг)

Ведущая педагогическая идея опыта заключается в создании системы работы по формированию культурного интеллекта учащихся в полиэтнической среде средствами проектной деятельности в культурно- образовательной системе - Школа - Дополнительное образование- ВУЗ, посредством развития познавательных представлений об этнических и эстетических идеалах своего народа. Это позволит личности обучающегося усвоить своё культурное наследие, приобрести чувство национального и человеческого достоинства, что актуально в современных условиях.

Основная идея, лежащая в основе настоящего проекта, исходит из концепции, связанной с проблемой межкультурной компетенции, которая определяется как индивидуальная способность личности эффективного взаимодействия с другими культурами, национальными традициями, нормами морали, обычаями, нормами этикета, обрядами, которые формируются в процессе воспитания и взаимодействия в социуме.

Руководители экспериментальной площадки

Гречишникова Елена Викторовна, директор МБОУ СОШ №29,

Строгина Светлана Валерьевна, зам.директора по УВР

Торшина Светлана Валериановна

зам.директора по ВР

Распоряжение

министерства Хабаровского края об инновационной инфраструктуре в сфере общего и дополнительного образования Хабаровского края

Приказ МБОУ СОШ № 29

об организации инновационной деятельности

инновационной деятельности

инновационной деятельности

Инновация проекта: Создание модели формирования языковой культуры личности обучающихся  в условиях полиэтнической образовательной среды образовательной организации

Актуальность: создание гибкой, многоуровневой  системы этнокультурного образования, способствующей как сохранению и развитию русского  языка и культуры, так и консолидации народов края  на основе диалога культур.

Цель инновационной деятельности:  Создание и реализация модели деятельности по формированию межкультурных компетенций личности обучающегося средствами

тематических модулей:

- славянской культуры;

- малых народов Приамурья;

- национальной культуры народов Ближнего зарубежья

Задачи инновационной деятельности:

1.         Осуществить анализ теоретических подходов по созданию модели деятельности формирования межкультурных компетенций личности обучающегося в условиях формирования культурного интеллекта полиэтнической среды обучающихся средствами проектной деятельности в культурно- образовательной системе - школа - дополнительное образование - ВУЗ.

2.         Разработать и дополнить экспозиции тематических модулей школьного музея по разделам.

3.         Разработать и апробировать проекты внеурочной деятельности школьников на основе тематических модулей.

4.         Продолжить сотрудничество и взаимодействие с социальными партнёрами в рамках КИКа.

5.         Провести мониторинговые диагностические исследования, выявить уровень проявления межкультурной компетенции личности школьников на внедренческом и рефлексивном этапах инновационной деятельности в условиях поликультурного пространства школы.

6.         Пополнить материалами экспозиций школьного музея.

Этап проекта работы над проектом  2019-2022 гг.:

1.Подготовительный этап - (ноябрь 2019 - май 2020)

2. Внедренческий этап - (сентябрь 2020 - май 2021)

3. Рефлексивный этап - (сентябрь 2021 - май 2022)

Научный руководитель краевого инновационного комплекса

Кулеш Елена Васильевна, к.психол.н.,

руководитель Ресурсного центра

доцент кафедры психологии ФГБОУ ВО "ТОГУ"

Продукты инновационной деятельности:

1)  Проект     «Маленькими шагами по большой истории Хабаровского края».

-    Культура, история малых народов

-    «В песнях и сказках Приамурье моё»

2)  Проект - квест «Что мы знаем о культуре славян».

-    «Бабушкин сундучок»

-    «Что за прелесть эти сказки....»

3)  Проект «Все мы разные - но мы люди одной планеты»

-    мы говорим на разных языках, но друг друга понимаем -традиции, которые нас объединяют

4)  Проект «Познаём мир окружающей культуры через творческую деятельность в условиях полиэтнического пространства», -деятельность отряда «27 РЕГИОН»

5)  Методические разработки цикла тематических мероприятий (праздники и классные часы) в рамках реализации проекта внеурочной деятельности по формированию культурного интеллекта в полиэтнической среде обучающихся.

6)  Виртуальные экспозиции и экскурсии по тематическим модулям.

7)  Просветительско - культурный проект «Литературные гостиные».

Планируемые результаты деятельности:

1.  У учащихся будет сформирована межкультурная компетентность в поликультурной образовательной среде.

2. Сформированные навыки у учащихся взаимодействия в социуме в поликультурной образовательной среде.

3.  Развитие у обучающихся мотивации к обогащению культурного интеллекта.

Наши партнеры

ДНГБ,  КГБПОУ Хабаровский педколледж, МБОУ СОШ № 76, МАУ ДО ЦЭВД Отрада; МАУ ДО ЦТД Радуга талантов, МКОУ СОШ с. Сикачи-Алян, Хабаровского муниципального района Хабаровского края

МОУ ДОД ДЮЦ «Поиск»,  МОУ ДОД ДЮЦ «Народные ремесла»

Дошкольные учреждения : д/с № 2, 205