График оценочных процедур в 2022-2023 уч.году

график промежуточной аттестации обучающихся

Результаты аттестации выпускников первой,

второй, третьей ступеней общего образования,

2022 г

% успеваемости в выпускных классах

% качества знаний учащихся выпускных классов

% учащихся получивших высший балл по всем предметам

Первая ступень общего образования ( 4 класс)

57 %

Вторая ступень общего образования (9-й класс)

31 %

0 %

Третья ступень общегообразования (11 класс)

45 %

10 %

ПОЛОЖЕНИЕ о формах, периодичности и порядке проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся

ГОДОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ ПЕРЕВОДНЫХ КЛАССОВ

из положения о промежуточной аттестации

4.1. К годовой промежуточной аттестации допускаются все учащиеся переводных (5-8,10) классов.

4.2. Учащиеся, находящиеся на длительном лечении в больницах, занимаются по типовому учебному плану для группового обучения учащихся, находящихся на длительном лечении в больницах (Типовое положение об условиях обучения учащихся,

находящихся на длительном лечении в больницах от 04.06.03), проходят текущую аттестацию. При выписке из лечебного учреждения им выдается справка об обучении с текущими и четвертными оценками по каждому учебному предмету, подписанная директором школы и главным врачом больницы и заверенная печатью общеобразовательной школы, на которую возложена организация обучения в данной больнице.

4.3. Промежуточная аттестация проводится с 15 мая по 29 мая.

4.4. От годовой промежуточной аттестации освобождаются обучающиеся:

• По состоянию здоровья по заключению врача (справка);

• Призеры окружных, городских, краевых и т.д. предметных олимпиад и конкурсов, проводимых органами управления образования;

• Учащиеся, имеющие отметку «5» - «отлично» по всем четвертям (полугодиям) по данному предмету.

4.5. Годовая аттестация включает в себя:

• Проверку техники чтения в 5 классах;

• Диктант в 5-6 классах;

• Контрольную работу по математике в 5-6 классах;

4.6. В 7-8, 10 классах виды годовой аттестации определяются решением педагогического совета (не позднее 10 мая).

4.7. В 7-8, 10 классах в перечень предметов, выносимых на промежуточную аттестацию (по решению педагогического совета не позднее ноября текущего учебного года), могут выноситься любые предметы учебного плана данного класса.

4.8. Аттестация учащихся 10 профильных классов может включать в себя экзамен по одному из профильных предметов.

4.9. Форма, длительность проведения промежуточной аттестации определяется учителем, утверждается педагогическим советом. Формами годовой промежуточной аттестации могут быть:

• переводной экзамен (ответы на билеты),

• собеседование (для учащихся, имеющих только отличные знания),

• диктанты,

• контрольные работы,

• тестирование,

• защита рефератов,

• зачеты.

4.12. Расписание годовой промежуточной аттестации, консультаций к ней составляется зам. директора по УВР школы и доводится до сведения учащихся и их родителей не позднее, чем за 2 недели до ее начала.

4.13. Для проведения годовой промежуточной аттестации создаётся аттестационная комиссия. В состав аттестационной комиссии входят: учитель, преподающий предмет в данном классе и ассистент из числа учителей того же профиля.

4.14. Классные руководители обязаны довести итоги годовой промежуточной аттестации учащихся и решение педагогического совета о переводе обучающихся до сведения учащихся и их родителей (не позднее трёх дней после подведения итогов), а в случае неудовлетворительных результатов - в письменном виде, под роспись родителей (законных представителей) обучающихся, с указанием даты ознакомления. Уведомление хранится у заместителя директора по УВР в течение учебного года. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

4.15. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4.16. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые школой, в пределах одного года с

момента образования академической задолженности.

4.19. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно.

4.20. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее

образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

4.21. Четвертные, полугодовые, годовые оценки выставляются за 2 дня до начала каникул.

4.22. В случае несогласия учащегося и его родителей с выставленной итоговой оценкой по предмету она может быть пересмотрена в течение трёх дней на основании письменного заявления родителей (с указанием причины) конфликтной комиссией.