«Нет никакой надобности идти в школу, если твоей

конечной целью не является библиотека»

Рэй Брэдбери

Берегите книгу – источник знаний!

26 сентября в 3 В классе (классный руководитель Гударева Оксана Сергеевна) прошел библиотечный урок «Береги книгу». Заведующая библиотекой Ольга Николаевна поговорила с ребятами о важной роли книги в жизни людей, о ценности книг. А так же ребята познакомились с высказываниями знаменитых людей о книге и чтении, разгадывали загадки. Ольга Николаевна познакомила ребят с некоторыми старыми книгами из фонда школьной библиотеки и рассказала в чем особенная ценность этих старых изданий дальневосточных авторов. Многие из этих книг, скорее всего больше никогда не будут переизданы и поэтому эти книги так важно беречь и сохранять. Вторая часть урока была посвящена правилам обращения с книгами. Ребята вспоминали, как нельзя обращаться с книгой, что делать, чтобы сохранить в хорошем состоянии книги и учебники. Ольга Николаевна провела мастер класс как правильно надеть обложку на учебник, как подогнать ее по размеру учебника, чтобы учебник имел опрятный вид и было удобно пользоваться им.

Урок был очень интересен и полезен.  Ребята узнали много нового, получили практические навыки.

На следующий день учащиеся 3 В класса побывали в первых классах и рассказали первоклассникам о важности книг и чтения в жизни человека,  правилах обращения с книгами и учебниками.

Третьеклассники с удовольствием общались с первоклассниками, а те внимательно слушали, в конце говорили «спасибо» ребятам и  дружно хлопали.

УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ

19 мая в 10 А классе прошло мероприятие, посвященное 165-летию города Хабаровска «Их именами названы…» (Виртуальная экскурсия по литературным местам Хабаровска). Ребята «прогулялись» по улицам, названным в честь известных хабаровских писателей. Познакомились с жизнью и творчеством А. Вахова, Д. Нагишкина, Н. Наволочкина. Поговорили о книгах писателей, читали стихи, посвященные городу Хабаровску, Великой Отечественной войне.

Заведующая библиотекой Ольга Николаевна познакомила ребят с редкими книгами хабаровских писателей. Эти книги, изданные Хабаровским книжным издательством еще в начале 60-х годов прошлого столетия и ставшие настоящими раритетами, бережно хранятся в школьной библиотеке.

Юные хабаровчане с интересом слушали, находили на карте города называемые улицы, рассматривали книги, задавали много вопросов, с удовольствием читали стихи и слушали хабаровский рэп.

Это мероприятие, несомненно, стало ярким событием в жизни класса и школы.

Читаем вместе Дальневосточную книгу

Основные задачи школьной библиотеки:

Обеспечение участникам образовательного процесса(обучающимся, педагогическим работникам) доступа к информации, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов школы

Воспитание культурного и гражданского самосознания, содействие в социализации учащихся, развитии их творческого потенциала

Формирование у школьников информационной культуры и культуры чтения

Создание комфортной библиотечной среды

Материально-техническое обеспечение библиотеки:

-  читальный зал на 10 мест

-2 компьютера и принтер

- общий книжный фонд библиотеки составляет 20080 экз.,

в том числе:

- учебники – 5468 экз.

- справочная литература (энциклопедии, словари, справочники) – 350 экз.

- художественная, научная и научно-познавательная литература -14262 экз

- учебно-методическая – 1137 экз.

- фонд медиаизданий составляет 375 экз. дисков.

Ивашиненко Ольга Николаевна  -

зав.библиотекой

Школьная библиотека – идеальное место, где пересекаются три главные составляющие полноценной среды развития ребенка

информация, культура, общение

Российская государственная детская библиотека

http://www.pushkinlib.spb.ru/ Центральная городская детская библиотека имени А.С.Пушкина,
 http://www.gaidarovka.ru/ Центральная городская детская библиотека им.А.Гайдара
http://litera.edu.ru Коллекция «Русская и зарубежная литература для школы» Российского общеобразовательного портала
http://www.klassika.ru Библиотека классической русской литературы

Локальные акты регламентирующие работу библиотеки

Положение о школьной библиотеке

Правила пользования библиотекой

Положение о порядке использования школьного библиотечного фонда учебников и  обеспечении его сохранности

Положение о порядке пользования учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины за пределами ФГОС и ФК ГОС и (или) получающими платные образовательные услуги

Положение о библиотечном фонде учебников и учебных пособий

Наша библиотека лучшая в городе!

Библиотечные традиции

В библиотеке каждый найдет себе нужную книгу

Книжные выставки - стали традицией

Читательские конференции

Знакомство с культурой и традициями народов мира

Библиотечные уроки

Наша библиотека - это досуговый центр школы. Здесь всегда рады новым читателям и старым друзьям.

Приходите в библиотеку!

Если желаешь умным ты стать,

В мир приключений и царство идей

Хочешь попасть без  промедлений.

Если мечтаешь найти чудеса,

В сказку попасть ненароком,

Ты не ошибся, тебе сюда,

В школьную библиотеку.