Государственная итоговая аттестация учащихся 9-ых классов

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.07.2015 № 692 внесены изменения в Порядок в части увеличения количества предметов обязательных для сдачи при прохождении ГИА-9.

В соответствии с внесенными изменениями в 2016 г. выпускникам необходимо сдать четыре предмета: два обязательных предмета(русский язык, математика) и два экзамена по их выбору из следующего перечня предметов: физика, химия, биология, история, география, информатика и ИКТ, иностранные языки, обществознание, литература.

Для получения аттестата в 2021 году необходимо успешно сдать два обязательных предмета (русский язык и математика) и два предмета по выбору.

Для участия в ГИА-9 обучающиеся до 01 марта подают в образовательную организацию заявление, в котором указывают предметы, по которым онибудут сдавать экзамены, а также форма (формы) прохожденияГИА-9и согласие на обработку персональных данных.

Заявления подаются лично обучающимися на основании документов, удостоверяющих их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) при подаче заявления представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

При наличии уважительных причин (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально) обучающиеся имеют право изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов (далее – перечень). В этом случае обучающийся подает заявление в ГЭК с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА-9, и причины изменения заявленного ранее перечня.

Заявление с приложением документов, подтверждающих уважительность причины изменения (дополнения) перечня, подается в ГЭК не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

ГИА по образовательным программам основного общего образования в форме ГВЭ

ГИА по образовательным программам основного общего образования в форме ОГЭ

Решу ОГЭ - подготовка к экзамену

Государственная итоговая аттестация (ГИА), завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

приказом
Министерства образования и
науки Российской Федерации
от 26 декабря 2013 г. N 1394

Письма министерства образования:

Сроки обработки ГИА  и подачи апелляций в 2020 г

Демоверсии, спецификации, кодификаторы

Открытый банк заданий ГИА-9

Видеоматериалы с советами родителям и выпускникам по психологической поддержке при подготовке к ГИА

II. Формы проведения ГИА

7. ГИА проводится:
а) в форме основного государственного экзамена (далее - ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы3 (далее - КИМ) - для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА;
б) в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (далее - государственный выпускной экзамен, ГВЭ) - для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, и загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения (далее - загранучреждения), а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования;
в) в форме, устанавливаемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования4, - для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу (национальную литературу на родном языке) и выбравших экзамен по родному языку и/или родной литературе для прохождения ГИА.

8. Для обучающихся, указанных в подпункте «б» пункта 7 настоящего Порядка, ГИА по отдельным учебным предметам по их желанию проводится в форме ОГЭ.

приказ
Министерства образования и
науки Российской Федерации
от 26 декабря 2013 г. N 1394