Литературная гостиная  Культура украинского народа

17 ноября 2016 г. в МБОУ СОШ № 29 в рамках регионального научно-практического семинара «Музейно-культурной образовательной деятельности как средства формирования этнокультурной компетентности личности в условиях полиэтнического пространства школы», прошла встреча в литературной гостиной.

Встречи в литературной гостиной становятся хорошей традицией. В нашей школе второй год реализуется  культурно-просветительский проект   «Мир в  доме соседа – это мир в твоем доме».  В этот раз литературная гостиная была посвящена теме «Культура украинского народа—самобытное духовное наследие».

К нам в гости пришли представители национально-культурного центра «Зеленый клин», ансамбля народного украинского хора «Мрия», наш партнер и друг— Маркова Юлия Анатольевна, старший методист Дальневосточной краевой научной библиотеки.

Такая тематика литературной гостиной не случайна, ведь в  школе учатся 9 украинских детей, есть украинцы и среди педагогов, родителей. Украина—наш сосед, один из славянских народов, культура которого нам близка и понятна. В подготовку мероприятия включились все—ученики, родители, педагоги. Вместе шили украинские национальные костюмы, собирали  народную утварь, предметы домашнего быта, готовили блюда украинской кухни. Встречали гостей— караваем, хлебом и солью.

Атмосфера добра, дружбы, сердечности царила в  литературной гостиной. Ребята читали стихи украинских поэтов на родном языке, пели национальные песни, танцевали Гопак. Ну, а гости, в свою очередь, исполнили национальные украинские песни, рассказали о творчестве Т.Шевченко, Л.Украинки, И.Франко, П.Тычина, В.Сосюры, организовали выставку книг из фондов ДНГБ.

Встреча подходит к концу…. Сколько теплых слов сказали нам гости! Подарили памятные подарки и сделали запись в Книге почетных гостей школы.  Не обошлось без чаепития, блюд национальной украинской кухни.

Мы всегда рады встречать гостей! Приходите к нам в литературную гостиную.

сценарий литературной гостиной

Дата последнего обновления страницы 09.04.2024