Литературная гостиная май 2017

В нашей школе ученики 6-7 классов организовались под руководством своего педагога Демидовой Светланы Борисовны при поддержке директора школы, Гречишниковой Елены Викторовны, учителей, работника библиотеки  и провели литературную гостиную  в рамках работы краевого инновационного комплекса « Модель этнокультурного развития субъектов образовательной деятельности в условиях полиэтнического региона (Хабаровский край).

17 мая 2017 года они подготовили и провели уже четвертую литературную гостиную.  Каждый раз к себе на встречу ребята приглашают поэтов города Хабаровска, в т.ч. мигрантов из стран ближнего зарубежья, Кавказа и Средней Азии, изучают творчество известных поэтов и писателей Дальнего Востока прошлых лет.

В этот раз на встречу была приглашена руководитель литературной площадки «АМУРиЯ» ДВГНБ дальневосточный поэт и писатель Галина Пысина, член СПР и РСП.   В майский день темой литературной гостиной стало творчество поэта-дальневосточника,  классика отечественной поэзии Петра Комарова. Ребята подготовили презентацию о творчестве и жизни Петра Комарова, о памятных местах в дальневосточной столице, местах, связанных с его именем.  Но главное, конечно - его стихи, стихи поэта Комарова, которые читали мальчишки и девчонки. Это были стихи гражданской тематики. В классе прозвучали песни на слова Петра Комарова. Сопровождали гостиную и другие творческие работы ребят: своеобразный танец, который показали девочки, игра на флейте под стихотворные строки.   Среди участников есть ребята, которые сами пишут стихи. Ученицы 6 Б класса Прохорова Анастасия и Тимофеева Виктория прочли стихи  собственного сочинения.

Галина Пысина познакомила ребят с  малоизвестными страницами творческой и личной биографии П.Комарова. Она подарила школьному литературному объединению презентацию о творчестве и жизненном пути П.Комарова, подготовленную ранее для участников мартовской литературной площадке «АМУРиЯ».  Ребята узнали, что в городе Свободный Амурской области, где прошли детские годы поэта, с 1980 года проводятся Комаровские чтения, а при журнале «Дальний Восток» с 2012 года организовано проведение конкурса на лучшую публикацию  имени Петра Комарова.  И еще им стало известно, что долгие годы Комаров со своею семьей проживал по адресу ул.Шевченко, 28, в так называемом, Доме литераторов. В этом именно доме в центре, на берегу Амура  проживали поэты и писатели города.

Ребята с интересом выслушали информацию  и задали  вопросы о  творческом пути гостя своей встречи, а затем попросили прочесть  свои стихи.

Сценарий